Поиск по сайту

Сейчас на форуме (гостей: 111, пользователей: 4, из них скрытых: 0) Савелий Молчанов, Эмиль Мамонтов, Антон Васильев, Арсен Шубин
Всего зарегистр: 7624

Обсуждали: 139

Всего форумов: 8
Всего тем: 195
Всего сообщений: 1703

Адриана Дубовицкая (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

1 2 3
Сэцубун
В Японии праздник сысубун называют последний день перед началом каждого сезона, Но обычно его относят к наступлению весны. Это японский Новый год по лунному календарю. В зависимости от года, отмечается со второго по четвёртое февраля, и является частью фестиваля наступления весны Хару мацури. Праздник связан с ритуалом изгнания демонов заключаемся в ритуальном разбрасывании бобов. Бобы обычно разбрасывают специально приглашённые прославленные люди, старейшины и руководители фирм. В японский храмах бобы заворачивают в Золотую или серебряную фольгу. В японский храмах бобы заворачивают в Золотую или серебряную фольгу. При этом произносится магическая фраза: Бросание Бобов в демонов должно отогнать злых духов и злые намерения. А также помогает провести предстоящий год в благополучие и добром здравии. В последние годы многие буддийские и синтоистские храмы приглашают на праздник артистов и других известных людей. Исторический праздник относится к региону кансай, но затем распространился на всю Японию. Настоящее время бобы заменяет фасолью. Есть традиция связанная с праздником сетсубум, в этот день принято есть неразрезанные роллы, загадывая желание. Настоящее время Говорят, что в ночь сексугуна чтобы исполнилось желание нужно его загадать и представить воображение. Съесть ролл, не произнося слов. Некоторые считают, что нужно есть закрытыми глазами или есть смеясь. Вот Такой весёлый праздник в Японии.
Праздник Хинамацури
Хинамацури (яп. 雛祭り), по-русски Праздник девочек или Праздник кукол, один из главных праздников в Японии, который отмечается 3 марта. Также этот праздник известен под названиями Праздник первого дня змеи (яп. Дзёси-но сэкку) и Праздник цветения персика (яп. 桃の節句 Момо-но сэкку). В этот день семьи, в которых есть девочки, выставляют на всеобщее обозрение особых кукол, называемых хина нингё (яп. 雛人形), которые устанавливают на похожую на лестницу многоярусную подставку хинакадзари (яп. 雛飾り). Хинакадзари обычно имеет три, пять или семь ярусов, покрыта тканью красного цвета и часто украшается лепестками цветов персика; комната, где установлены куклы, украшается при помощи шаров из искусственных лепестков вишни и мандаринового дерева. Украшения и необходимые принадлежности для Хинамацури приобретаются на специальных ярмарках Хина-но ити (яп. 雛の市, буквально «кукольный базар»). Хина-но ити проходят в феврале и являются хорошей возможностью встретиться и пообщаться с друзьями и знакомыми.
Девочки надевают нарядные кимоно с цветочным рисунком, ходят в гости, дарят друг другу подарки, едят различные сладости, например хиси моти (яп. 菱餅), хина арарэ — особые пышные сладости, изготовленные из риса и покрытые сладкой патокой, различное печенье, пьют сиродзакэ (яп. 白酒) — белое, сладкое, слабоалкогольное сакэ. Во время праздника девочки должны соблюдать правила хорошего тона, таким образом, традиционно Хинамацури служит целям воспитания девочек и позволяет их родителям продемонстрировать гостям, что их дочери хорошо воспитаны и владеют правилами этикета.
Цитата Харуки Мураками
« У соседа цветы краснее 🌸»
Японская цитата
Цитата Харуки Мураками
«Откуда всё пришло,
туда всё и уйдёт,
а я лишь путь для самого себя, дорогу ,
которую надо пройти.»
Православие в Японии, Как появилось православие в Японии ? Как на это повлиял Николай Японский ?
Для того чтобы приступить к ответу на вопрос: «Как появилось православие в Японии ?», сначала вспомним житие Николая Японского. Первые годы своего нахождения в Стране Восходящего солнца Николай самостоятельно учился японскому языку, был учителем по каратэ в одной семинарии , изучал культуру и быт японцев и занимался организационными вопросами для открытии подворья Русской Православной Церкви. В 1868 году первым крещённым японцем стал синтоистский священнослужитель Такума Савабэ – бывший самурай, пришедший в дом к Николаю , чтобы убить его. К 1870 году православная община насчитывала более 4000 человек, а к 1912 году- около 33 тысяч человек и 266 православных общин . Теперь ответим на вопрос « Как появилось православие в Японии ? » Дело пошло так , в 1870 году по ходатайству Святого Николая , возведённого в сан архимандрита, была открыта русская духовная миссия в Токио в ведение Камчатской епархии. В процессе этой деятельности Николай перевёл на японский язык Священное писание ( Библия , Евангелие ) , другие богослужебные книги, создал духовную семинарию, начальные школы для мальчиков и девочек, библиотеку , приют и другие учреждения . Издавал на японском языке журнал « Православный вестник » . 8 марта 1891 года был освящён кафедральный Воскресенский собор. 24 марта 1906 года Святейший Синод возвёл его в сан архиепископа Токийского и всея Японии. После кончины Николая император Мэйдзи дал разрешение на захоронение в пределах города . Вот таким образом в Японии появилось православие.
Новости японской культуры в Саратовской области, посетителям сайта и форума
Здравствуйте, какие сегодня новости японской культуры в Саратове ?
Хэллоуин в Японии, Как отмечают Хэллоуин в Японии ?
Вот фотографии Хэллоуина в Стране Восходящего солнца
Хэллоуин в Японии, Как отмечают Хэллоуин в Японии ?
В Японии также как и в других странах Хэллоуин отмечают 31 октября , наряжаясь в привидения ( ками ), демонов( они) и др. Этот праздник особенно любят молодёжь. Молодые люди в устрашающих тематических костюмах, париках и с раскрашенными лицами собираются в общественных местах, где проходят шумные гуляния. Косплей-тусовки сопровождаются непременными фонариками из тыквы и различными праздничными атрибутами. В отличии от Америки там не бывает такого обычая , когда подходят к каждому дому и собирают конфетки . Основная причина в отказе этого обычая в Японии на самом деле очевидна, если вы немного да понимаете японскую культуру и особенности их поведения. Японцы не любят доставлять друг другу неудобства и у них очень сильное чувство обособленности и замкнутости. Отчасти причина в таком отношении к этой традиции кроется в том, как современные японцы относятся к своим соседям. Поскольку большинство рабочих мест сосредоточено в мегаполисах, многие люди переехали в поисках работы из маленьких городов в крупные. Поэтому японцы как правило , не просят у других конфеты и обмениваются ими с теми людьми , которые они знают . Безусловно, в Японии тоже много детей любят наряжаться на этот праздник, у них даже устраиваются парады. Например, в Токио на Китидзёдзи проводится Хеллоуин парад для родителей с маленькими детьми. Однако, парады в Японии устраиваются не только для младшего поколения.

На Роппонги собираются модники и модницы, на Икебукуро - косплейщики игр и аниме, а самым известным событием японского Хеллоуина является ночной парад на Сибуе. Уличные вечеринки – это лучший способ увидеть множество костюмов.

Если вы окажетесь в ночь Хэллоуина в Японии, проведите его именно на Сибуе, чтобы проникнуться той самой атмосферой японского Хэллоуина. Но не забывайте, что у японцев Хэллоуин всегда сопровождается огромным количеством выпитого алкоголя, толпами и полицией, которая пытается всех сдержать. Подготовка начинается еще с конца августа, когда на прилавках постепенно появляется атрибутика Хэллоуина и сезонные сладости. Сладостям уделяется огромное внимание. Всевозможные шоколадки, конфеты, леденцы, снеки выпускаются специально под Хэллоуин. Например, каждый год Kit-Kat делает особую серию шоколадок, посвящённых этому празднику.

Хэллоуин в Японии прижился – это точно, но японцы внесли свои корректировки в этот праздник, подстроили под себя и на выходе получили что-то особенное и уникальное.
Запись на одиннадцатый конкурс японского, китайского и дунганского языков, ежегодный конкурс
Хорошо, обязательно подумаю
Волшебная игра Го
Какие есть правила игры «го» ?
1 2 3