Поиск по сайту

Сейчас на форуме (гостей: 31, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Всего зарегистр: 7510

Обсуждали: 132

Всего форумов: 8
Всего тем: 181
Всего сообщений: 1686

Ролевая игра в городе Марксе

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
RSS
Ролевая игра в городе Марксе, история Японии по книге "Повесть о доме Тайра"
С 30 июля по 4 августа в районе г. Маркса Саратовской области будет проведена ролевая игра, основанная на книге "Повесть о тайре".
В игре примет участие огромное количество ролевых клубов Саратовской области и не только.

Наш центр "Ямато", в лице руководителя Баринова Юрия Владимировича, тоже принимает участие в игре, в связи с чем мы приглашаем желающих.
В ходе ролевой игры будет проводиться обучение японскому языку и традициям в "хижине изящных искусств".

Желающих участвовать в ролевой игре просим отписаться в этой теме.
Дыхание огня сожжет все
ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОПУЩЕНИЯ
И РАЗГРАНИЧЕНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Предисловие

Как людям, стремящимся к безупречности, нам хотелось бы, чтобы этого документа не было. Чтобы всё было сделано в точности как в Японии XII века. Как опытные мастера ролевых игр мы вынуждены принимать во внимание следующие факторы:
Новизну темы и отсутствие антуража у большинства игроков
Сумму затрат на нашу игру, слагаемую из билетов до полигона и обратно, костюмом, доспехом, вооружением, постройками и оснащением оных построек
Редкой возможностью найти что-либо из антуража на стороне
Насыщенность сезона 2008 года дорогими в подготовке играми
В связи с этим, мы декларируем следующие принципы:
Наша игра историческая, но не реконструкторская.
Момент начала игры - 1178 год. Некоторые события изменены - следите за сообщениями
На данный момент есть важные элементы антуража и атрибутики, которые мы призываем соблюдать и есть менее важные элементы.
Основная задача элементов антуража и атрибутики (как и элементов поведения) - обеспечить "дух места и времени". Как минимум - привязать к Японии, как максимум к концу эпохе Хэйян.

Требования и рекомендации:

Одежда
Одежда всех игроков должна быть ориентальной.
Верхняя одежда аристократии должна соответствовать эпохе Хэйян.
Одежда ведущих персонажей игры должна полностью соответствовать эпохе. Допустимое ограничение - нательное бельё
Головные уборы и обувь обязательны.
Оружие
Оружие всех игроков должно быть японским. Допустимы прямые "китайские" и аналогичные им японские мечи для придворного ношения.
Оружие ведущих персонажей должно соответствовать эпохе. Меч - в висящих ножнах, не за поясом. Парные мечи в варианте "катана-вакизаси" отсутствуют.
Все ведущие воины должны иметь большой лук. Мы будем приветствовать, если вы привезёте исторические японские луки, но не настаиваем на этом.
Доспехи
Для ведущих персонажей желательны о-ёрой и до-мару
Для остальных допустимы любые вариации на тему японских средневековых доспехов без кольчужных, а также крупных металлических элементов
Разрешено использование в виде доспеха европейского поддоспешника, стёганого ромбом
Допустим любой японский средневековый шлем
Очень желательны боевые маски
Язык

Фразы на японском языке являются эмоциональным украшением разговора и не должны нести в себе диалоговой нагрузки. Мы делаем ролевую игру, а не выездной семинар для студентов-ориенталистов и людям вполне допустимо не знать японского языка.

Мы создадим список фраз для приветствия, прощания, благословения и прочих восклицаний на японском, при этом допустимо и не зазорно произносить их аналоги на русском.

Иные фразы на японском будут считаться языком айнов или корейцев с соответствующими выводами для окружающих.

Мелочи жизни
Чай. Зеленый. Допустим любой. Желателен размельченный в порошок. Чайная церемония (китайская, без использования двух чашек и прочих поздних аспектов) - допустима.
Чай. Чёрный. Считается травяным сбором, характерен для простолюдинов.
Кофе. Считается "дубовой корой". Допустимо, но не желательно.
Курение. Желательна трубка. Во время активных игровых действий в присутствии других игроков старайтесь не курить. Подступило - отойдите в сторонку. Возможное решение - "воскуривание" у алтаря предков.
Рекомендуемая еда: рыба, птица; рис, просо, пшено; супы и похлёбки; соя, овощи (отсутствуют помидоры и кукуруза); бобовые, грибы, ягоды, творог
Суси (суши) допускаются, желателен колобок риса больший, чем стандартный Роллы допускаются без обёртывания снаружи прессованными водорослями.
Нерекомендуемую еду кушайте в закрытой от игры части лагеря.
Кушайте палочками или руками, суп - можно ложкой.
Крепкие напитки - светлые. Пейте из специальных бутылочек и плошек для сакэ. Для хранения используйте тыквы-горлянки.
Пиво - присутствует. При невозможности использовать антуражную посуду, сшейте мешки "под бурдюки", скрывающие бутылку по горло, затычка или наладка на винтовую пробку - деревянная или пробочная.
Коробочек инро нет. Используйте вариации "кошельков на костяной или бамбуковой пуговице" (воссоздадим архаичный вариант нэцке).
Веера - округлые или складные ориентальные, без перьев.
Зонты есть. Раскройте перед игрой и не складывайте - техника складных зонтов неизвестна.
Беление лица женщинами. Во время торжественных приёмов во дворце - обязательно. В остальное время - желательно.
Моделирование лошадей не планируется. Приветствуем моделирование паланкинов.
Музыкальные инструменты - флейты, барабаны, японские струнно-щипковые. Рассмотрим варианты присутствия любых струнно-щипковых инструментов, похожих на японские. Гитара в игровой части запрещена. Неигровые песни под гитару пойте тихо, иначе за вами придут.
Мы допускаем "бытовые искусства" в том числе и поздних эпох - оригами, икебана, вязание узлов мидзухики, вышивку нитяных шаров темари и прочие.
Спортивные игры - бадминтон ханэцуки, го, шахматы, сугороку. Сумо есть.
Театра в гражданском его понимании нет. Есть ритуальные представления синтоистских (кагура) и буддийских (гигаку) храмов. Возможно, мы рассмотрим хорошую заявку на архаичную версию театра.
Девы веселья присутствуют в формате для потанцевать и полюбить. Гейши с их философией - более позднее явление.
Отдельно заметим, что на игре нет:
Ниндзей
Якудза
Рукопашных искусств
Дополнения:
Головные уборы: соответствующие времени шапки эбоси и канмури, соломенные/циновочные шляпы.
Обувь: гэта, плетёные сандали варадзи, цурануки мехом наружу; таби, китайские тапочки для спортзанятий, вьетнамки. Запрещены кроссовки, кеды и военные ботинки.
Клинковое оружие - материал пластик или дерево. Дюраль запрещён. В общем случае мы пропускаем катаны в качестве основного меча воина, вакизаси - для не-воина. Делайте ножны или полуножны для подвески.
Запоясной сопутствующий меч косигатана - небольших размеров формата "длинный кинжал".
Наконечники нагинат - дерево или резина, возможны другие материалы с резиновым смягчением по краю
Сельхозинструменты и ремесленные инструменты, выполненные безопасно будут пропущены как оружие.
Дыхание огня сожжет все
для языкового общения допускаются начинающие
Существует много сказаний на тему знаменитой в Японии книги, ставшей национальным эпосом. На берегах Волги свою новую историю пересказали около 300 участников ролевой игры из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Тулы, Балаково, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Ярославля и даже Иркутска.
Все участники шили себе костюмы по рекомендациям Юлии Кубаревой и в соответствии с эпохой, запасались инвентарём и продуктами, помнили даже, что в то время никто в Японии не ел помидоры.
Оружие и амуницию для сражений делали старательно и долго в отличие от европейских вариантов ролевых игр, где упрощенно принимают действительность.
Приём императора Японии, рождение наследника, поэтический конкурс или соревнование в стрельбе из лука – всё элементы большой игры, как бусины прекрасного ожерелья вместе создавали познавательный интерес к культуре, причём в самом активном изучении через выбранный образ характерной роли. Играли самозабвенно слуг и ремесленников те, кто хотел вписаться в живую картину мастеров.
Из Иркутска приехали ролевики, чтобы почувствовать отношения между японцами, выстроить свои и утвердиться в новой жизни.
Восхищало на игре всё: от природных очертаний реликтовых островов, прописанных под Японию природой, до антуражной архитектуры и японской национальной одежды соответствующих 12 веку, что изготовили собственными силами под руководством архитектора Ильи Шац. По его признанию: «ушёл год на исследования японской архитетуры, на перевод названий элементов строений», чтобы затем возвести подобные на саратовской земле. Шедевры зодчего не дошли до наших дней, подобно легенде японцев.
Прошедший ночью ураганый ветер снес не только крышу императорского дворца, но и «крышу» у мастера Иссэя из хижины изящных искусств, отправившегося на поиски принца в изгнании Мотихито. Мятежный принц слишком поздно получил сообщение от летающего монаха Иссэя. Всего за пол-часа до нападения принца на могущественный род Тайра был ими провозглашён императором, о чём принцу стало известно лишь в стране мёртвых, куда он попал вместе с приближенными самураями. В том «мертвятнике» продолжалась жизнь призраков и приведений, а в столице проистекала жизнь простого японского люда: лодочник перевозил на острова, бродячий потомок рода Фудзивара учил играть в шашки го, настойчиво предлагала постирать бельё «за очень дёшево» - японская прачка, резвились на лужайке в танце майко, рыбаки переправляли через контрабандистов рыбу, из которой готовили превосходные суси (суши для огрубевшего неграмотного уха) в кабаке, монахи устраивали праздничные приёмы в честь ками – древних богов Японии. Обширная территория полигона создавала воображение существующего государства, где терялась реальность за гранью вымысла.
Дом Тайра и в этот раз победил объединенных Минамото, переписав историю новыми ратными подвигами и красивыми батальными сценами на живописных островах вблизи города Маркса.
Провели игру мастерская группа во главе с Иваном Викторовичем Скуридиным, как выяснилось на игре – жителем Марксовского района, а также - мастера из Москвы: Вадим Дмитриев, Анастасия Харламова, Роман Жижин, Юлия Обручева, Алексей Сиротинин, Ирина Лосева, Владимир Крутов и многие другие.
можно давать свои впечатления здесь
В этой галерее размещены фотографии с ролевой игры
Дыхание огня сожжет все
дополняйте своими фотографиями smile:!:
Было бы интересно узнать об этой ролевой игре 😊.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Фото из галереи

14