Поиск по сайту

Сейчас на форуме (гостей: 28, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Всего зарегистр: 7510

Обсуждали: 132

Всего форумов: 8
Всего тем: 181
Всего сообщений: 1686

Ирина Корецкая (все сообщения)

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Саратов и Нара: города-побратимы
Парк города Нара называют «лучшим произведением искусства города». И оно находится в настоящей сокровищнице японской культуры и истории.
Город Нара был изначально основан как вторая столица государства Ямато и оставался ею с 710 по 784 г. Городу тогда дали название Хейдзё кё (Столица Цитадели мира). В тот период – его еще называют периодом Нара – буддизм стал государственной религией, активно строились храмы, переписывались и изучались буддийские тексты, проводились обряды, создавались многочисленные памятники. Храмы были центрами культуры, а монахи – ее носителями.
Постепенно храмы превратились в центры заметного политического влияния. Император и его окружение хотели отделиться от монахов, отстранить их от государственных дел и перенесли столицу в Нагаока, куда они со всем дворцовым комплексом и переехали, а монахам переехать на этот раз не разрешили.
Город опустел, но выжил благодаря храмам. Самые влиятельные из них располагались на территории Гай кё (Внешней столицы), находящейся на востоке от основного города. В этих храмах и рядом с ними селились люди, связанные с обслуживанием храмового хозяйства. Так около храмов возникали поселения, которые затем соединились и образовали город Нара-мати.
В 1894-1896 гг. у подножия горы Вакаяма был разбит парк. Сегодня он охватывает большее число достопримечательностей города, включая пределы огромного храмового комплекса Toдaйдзи (в главном зале которого восседает Великий Будда), храма Koфyкyдзи, являющегося семейным храмом рода Фудзивара, на протяжении столетий управлявшего Японией, святилищa Kaсyгa с его каменными фонарями торо, подаренными богомольцами или группами паломников, а также сад Манъё, в котором собраны сотни растений и цветов, упоминающихся в поэтической антологии «Манъёсю».
Непосредственно руководил разбивкой парка местный ученый, конфуцианец Маэбэ Тёген, чье имя по сей день помнят горожане. Он своими руками посадил сосны вокруг Национального Музея, который также расположен на территории парка. Музей хранит коллекцию буддийского искусства с экспонатами, относящимися к различным эпохам.
Теперь же в парке рощи сосен, криптомерий, дубов соседствуют с лужайками, на которых растут громадные раскидистые деревья, сохранившиеся еще с того времени, когда парка не было. Деревья окружены невысокими металлическими оградами, которые служат защитой от оленей. Олени раньше считались божественными посланниками, теперь же – национальным достоянием. Их никто не трогает, и они свободно бродят по всей территории парка от храма к храму, выпрашивая угощение у посетителей.
Саратов и Нара: города-побратимы
Национальный парк «Хвалынский» был образован в 1994 г. объединением трех лесничеств. Целью было сохранение объектов растительного, животного мира, неживой природы и памятников культуры, создание условий для туризма, разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях их интенсивного использования человеком.
Территория парка размещается на одних из самых высоких на Приволжской возвышенности Хвалынских горах, которые образовались ещё в доледниковую эпоху и сложены из пород меловой системы.
Место расположения парка не подверглось атаке ледников, и здесь осталась реликтовая растительность прежних геологических эпох. В парке можно встретить редкие виды деревьев, растений и животных. Особую ценность здесь представляет сосна меловая –   реликтовая порода, дошедшая до нас с ледникового периода. Сосна меловая является одновременно реликтом, эндемиком, и памятником природы района.
К Хвалынскому парку относятся еще три особых природных памятника: «Урочище горы Беленькая», «Фрагмент парка Воронцова-Дашкова», «Хвалынские родники».
Для посетителей в парке подготовлено 12 экологических троп, в том числе геологическая, историческая, посвященная заповедным растениям и животным, «религиозная» (со святым источником и часовней) и даже «детская».
Населенных пунктов на территории парка нет, но в горах много остатков многочисленных монастырей, в которых когда-то жили старообрядцы. Это дает краю славу мощного материального и духовного источника.
Саратов и Нара: города-побратимы
Еще немного об одном из проектов «Ямато», касающегося установления побратимских отношений между Хвалынским парком и Парком города Нара. 
Хвалынский парк и Парк города Нара являются одними из крупнейших национальных парков каждый в своей стране. Оба парка находятся на территории областей, богатых историей и духовностью. Оба парка, обширные, простирающиеся на сотни гектаров земли, хранят в себе и уникальную природу края, и целый ряд достопримечательностей, являясь, таким образом, одновременно кладовыми истории и культуры народов.
Саратов и Нара: города-побратимы
      В настоящее время благодаря инициативе нашего родного и любимого "Ямато" ведутся переговоры об установлении побратимских отношений между Саратовом и Нарой, городом, который за свою невероятно долгую историю (больше 1300 лет) успел побывать столицей Японии, пережил смену многочисленных правителей и несмотря ни на что сохранил все величие и мудрость прожитых веков.  Сейчас Нара - административный центр префектуры Нара, расположенной, между прочим, на территории исторической провинции Ямато smile:idea:.  Город Нара знаменит синтоистскими кумирнями, буддийскими храмами и другими достопримечательностями, к которым, пожалуй, можно отнести и свободно разгуливающих по городу оленей - любимцев не только туристов, но и жителей, нещадно закармливающих священных животных специальным печеньем smile;). Достаточно подробно и недостаточно скучно о Наре можно почитать, к примеру, здесь: 
http://kinki.ru/nara/gorod-nara/ 
или 
http://wiki.uspi.ru/index.php/Город_Японии_Нара

      К слову о "побратимских отношениях". Города-побратимы (кстати, на японский манер "shimai-toshi" или "shimai-jichitai", дословно "сестринские города", и никаких "братьев") - это такие города, между которыми устанавливается сотрудничество в самых разных сферах с целью взаимного культурного обмена, ознакомления с жизнью, традициями и историей городов.

      Так что, будем ждатьsmile:D